Завод отделочных материалов
Вы выбрали:
Товаров: 0 шт.
Сумма: 0.00 руб.
Моя заявка

Герметик шовный Д-54


01.jpg

Процесс усадки деревянного дома неизбежно сопровождается деформацией дерева, между брёвнами или брусьями появляются щели и трещины. Если оставить все как есть то, помимо сквозняков, в доме появится гниль и плесень, образовавшаяся на древесине в месте зазоров. Для заделки межвенцовых швов по сей день используются такие материалы, как: мох, пакля и паклевые ленты, льняные и льноджутовые ленты, войлочные межвенцовые уплотнители, синтетические уплотнители (полиэфирные, вискозные и пр.). Но у всех этих материалов есть как ряд преимуществ, так и ряд недостатков: с одними материалами тяжело работать, другие, высыхая, становятся хрупкими, третьи просто очень дороги. Сегодня появился более современный метод избавления от щелей – заполнение межвенцовых швов герметиком.



Акриловый герметик имеет много преимуществ, благодаря которым он является самым популярным средством для заполнения швов между брусом и брёвнами:

🟤 Обладает хорошей адгезией к древесине 

🟤Является пластичным материалом, образует на поверхности эластичную пленку, которая деформируется без повреждения во время усадочного процесса

🟤Влагонепроницаем, устойчив к воздействию высоких и низких температур 

🟤Характеризуется стойкостью цвета, не выцветает под воздействием ультрафиолета. 

🟤Им можно замазать швы, находящиеся под прямыми лучами солнца 

🟤 Состав легко наносится, имеет оптимальное время высыхания 


Акриловый герметик можно использовать для заделки внутренних и наружных швов сруба, но в его применении существуют некоторые ограничения: 

🟤При нанесении средства должна стоять сухая теплая погода выше +10 °С. 

🟤Недопустимо герметизировать наружные швы во время дождя. 

🟤Не рекомендуется использовать акриловый герметик на стыках, постоянно соприкасающихся с водой.


Для решения задачи герметизации швов в деревянном домостроении Компания "Диола" предлагает новый продукт на основе акрилового латекса "Герметик шовный для дерева Д-54". Данный герметик обладает всеми вышеперечисленными преимуществами. Также хорошо подходит для герметизации оконных и дверных рам, плинтусов, наличников, переплетов, а также для устранения крупных щелей в деревянных полах. Имеет отличную адгезию к древесине хвойных и лиственных пород, ДСП, ДВП, фанере, кирпичу, штукатурке, бетону, натуральному камню. После полимеризации образует эластичный резиноподобный материал, адаптируемый к деформационным воздействиям. Еще одним несомненным «плюсом» нашего герметика является наличие противогрибковой добавки, которая защитит шов от биопоражений.



банка ровная Д-54.jpg
  Герметик шовный для дерева Д-54:

  🟤 Обладает высокой эластичностью

  🟤 Защищает от потери тепла

  🟤 Содержит антисептик








Как использовать?
Технология нанесения герметика для древесины проста и доступна. Любой человек без специальных навыков может осуществить все работы своими руками. Работы лучше производить в сухую теплую погоду, тогда после полимеризации герметик приобретает все необходимые свойства. Новый сруб достаточно очистить от пыли, протерев чистой тряпкой. Если поверхность пропитывалась масляными пропитками или долго эксплуатировалась, то рекомендуется снять верхний слой древесины болгаркой или обычной шкуркой ручным способом. Бревна и участки, пораженные грибком или плесенью, обрабатывают антисептическими и фунгицидными составами, иначе гниение дерева продолжится и грозит полным разрушением. 

Широкие щели и межвенцовые зазоры прокладывают вспененным полиэтиленом. Этот материал пришел на смену уплотнительному шнуру из природных материалов и отлично утепляет зазоры, не впитывает влагу, экономит расход герметика. 

Излишки герметика необходимо удалить до схватывания либо заранее проклеить нужные участки малярным скотчем. Подровнять швы можно шпателем либо подчистить ветошью. Таким образом следует обработать и вертикальные стыки.

            02.jpg

Для заделки трещин необходимо сперва вычистить их от мусора, грязи и пыли. Для этого лучше всего использовать нож или узкую отвертку, сжатый воздух для продувки. Затем оба края трещины заклеивают малярным скотчем, а в глубину прокладывают уплотняющий шнур. Затем наполняют щель герметиком и мокрым шпателем выравнивают поверхность шва. Окончательный оттенок состав наберет через несколько дней после полного застывания. 

Важный момент
Глубина заполнения шва должна быть не менее 2/3 его ширины.
А – ширина шва
В – глубина шва В ≥ 2/3А
Если А ширина = 3 см, то В глубина ≥ 2 см.
Это необходимо для создания мембраны, которая не порвется при деформационных нагрузках.

            03.jpg

           04.jpg

Для декоративных беседок, бань, детских домиков и других деревянных конструкций оригинальным решением будет использование контрастных оттенков герметика. Цветные швы придадут постройке эффектный и нарядный вид. Можно выбрать и нейтральный оттенок, тогда швы будут видны, но не сильно. 

           05.jpg


Цветовая палитра

06.jpg



Заказать звонок

 

X

Ваше имя
Город
Номер телефона
Тема



Пожалуйста подождите...

Операция успешно завершена.



ОШИБКА!